Суббота, 27.04.2024, 09:13
Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
Главная » 2018 » Июль » 13 » Украинские эксперты - о будущей "газовой войне"
04:11
Украинские эксперты - о будущей "газовой войне"
Оценить вероятность возникновения ставшей уже традиционной «газовой войны» «Главред» попросил руководителя Центра социальных исследований «София» Андрея Ермолаева и руководителя Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко.
 
Андрей Ермолаев: «Хочу напомнить, что «мина замедленного действия» была заложена в энергетические отношения России и Украины еще в начале года, когда был подписан известный договор.
 
Дело не только в цене. Я хочу напомнить, что в 2008 году, когда правительство Тимошенко после выборов декларировало новый подход к экономической политике, был заявлен один ориентир, который всем нравился: формирование сильной национальной компании, способной отвечать по долгам, способной заниматься инвестициями.
 
Правительство было сторонником того, чтобы это был национальный проект. То есть, в общем-то, перспективы «Нефтегаза» выглядели привлекательными, хорошо просчитанными. НАК выстраивался как крупный монополист, внутренний и внешний инвестор.
 
Я предполагаю, что у правительства есть определенное видение и понимание, на каких ресурсах и в рамках какой энергетической стратегии Украина сможет содержать такую дорогую игрушку, как крупный национальный энергетический монополист.
 
Я сам, как эксперт, разделяю идею украинской национальной монополии в сфере энергетики. Но самое парадоксальное, что именно этот подход был постепенно демонтирован в 2009 году. Был подписан договор, который, по сути, не отвечает возможностям и перспективам НАК, который вообще подрывает его финансовое основание на этот год».
 
Андрей Ермолаев: «Конфликт во взаимоотношениях со страной, которая поставляет нам газ. В этой ситуации быстро проводится структурная реформа по поставкам газа населению. Что это означает на практике? Что через 2-3 месяца, когда у населения не будет денег и начнутся стихийные неплатежи, а на уровне логистики не будет даже внятного центра, который будет получать и платить «Нефтегазу», появится уникальная тема для новых спекуляций.
 
Наряду с тем, что у нас будет проблема с Россией, у нас будет новая «война» с олигархами, причем, продуманная и хорошо разыгранная. Так что следите за спектаклем – впереди нас ждут очень «веселые» события. Но, к сожалению, мы расплатимся холодными домами, потому что все это в итоге обернется дорогим газом, который есть у государства, но нет у населения, потому что у населения нет денег на газ», - передает glavred.info.
Просмотров: 253 | Добавил: loajesee1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • редукционная головка
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz