Четверг, 28.03.2024, 19:10
Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
Главная » 2018 » Сентябрь » 3 » СМИ: японский консорциум Mitsui и Mitsubishi отказался от покупки пакета "Ямал СПГ"
23:45
СМИ: японский консорциум Mitsui и Mitsubishi отказался от покупки пакета "Ямал СПГ"
Японский консорциум Mitsui и Mitsubishi вышел из переговоров с "Новатэком" по поводу покупки 10% минус 1 акция "Ямал СПГ", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в японских компаниях. В настоящее рвемя "Новатэк" владеет 60% "Ямал СПГ".

"Mitsubishi и Mitsui не выбраны третьим иностранным стратегическим партнером "Новатэка" по "Ямал СПГ", - сказал представитель Mitsui. По словам представителя Mitsubishi, "сейчас переговоров (с "Новатэком") не ведется". От других комментариев представители японских компаний отказались. Переговоров с Mitsui и Mitsubishi нет уже больше года, говорит представитель "Новатэка". От совладельцев - французской Total (у нее 20% "Ямал СПГ") и китайской PetroChina (20%)  - комментариев не поступило.

Год назад председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон провел в Японии переговоры с рядом местных компаний о возможности их участия в проекте "Ямал СПГ". Mitsui и Mitsubishi на рубеже 2013-2014 гг. проводили оценку проекта, чтобы принять решение о покупке доли в "Ямал СПГ", рассказывал человек, близкий к одной из японских компаний. Причиной выхода из переговоров могло стать подорожание проекта, предполагал он.

Решение Mitsui и Mitsubishi не входить в проект могло быть связано с целым рядом причин: неуверенностью в стабильности экономики страны, удорожанием проекта и в целом с перестройкой мирового энергетического рынка, приводит газета мнение старшего научного сотрудника ИМЭМО Михаила Субботина.

Японские компании опасались возможного роста стоимости проекта, заявил другой источник, близкий к одному из акционеров "Ямал СПГ". "Новатэк" и Total приняли окончательное инвестиционное решение по строительству завода по сжижению газа на Ямале в декабре. Стоимость проекта выросла по сравнению с прежними оценками на 35% до 27 миллиардов долларов, а срок ввода в эксплуатацию первой линии завода был сдвинут с 2016 на 2017 год.

ОАО Ямал-СПГ — российская газодобывающая компания, создана с целью участия в проекте по освоению Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, включая строительство завода по сжижению природного газа. Основана 7 апреля 2005 года, штаб-квартира расположена в Яр-Сале. 

Просмотров: 228 | Добавил: loajesee1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • редукционная головка
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz