Четверг, 28.03.2024, 17:49
Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » Российско-немецкая автомобильная ось
09:28
Российско-немецкая автомобильная ось

Немецким налогоплательщикам, возможно, придется потратиться на многомиллиардные государственные гарантии, чтобы Кремль смог "спасти" от банкротства подразделение GM, Opel, пишет The Wall Street Journal.

Канцлер Ангела Меркель, похоже, готова назвать предпочтительного кандидата на покупку Opel, так как GM может начать процедуру банкротства 1 июня. Так как все претенденты на Opel - Fiat, инвестиционная компания RHJ International, автомобильная компания Magna в консорциуме с российским "Сбербанком" - по сообщениям, требуют от правительства Германии финансовые гарантии в размере от 5 до 7 млрд евро, "покупка", вероятно, не совсем верное слово, говорится в статье.

Фаворитом на получение от Берлина "зеленого света" является Magna, так как ее план покупки, предположительно, подразумевает сохранение наибольшего количества рабочих мест в Opel.

Хотя Magna и доминирует в заголовках немецких СМИ, поставщик запчастей намеревается приобрести только 20% в Opel, в то время как 35% должны оставаться у GM, а еще 10% перейти к профсоюзам. Оставшаяся часть достанется российскому "Сбербанку".

Канцлер Меркель в субботу обсуждала предложение Magna и "Сбербанка" с российским премьер-министром Владимиром Путиным. В рамках сделки Opel будет сотрудничать с российским автопроизводителем "ГАЗ", находящимся во владении Олега Дерипаски. Олигарх переживает финансовые неурядицы, как и его "ГАЗ", отягощенный долгами. "В математике минус на минус дает плюс, но сочетание двух убыточных автопроизводителей не даст аналогичного эффекта", - говорится в статье.

"Меркель упоминала о своем желании, чтобы никакие деньги налогоплательщиков не оседали в США. Похоже, ее не так беспокоит, если деньги налогоплательщиков помогут российскому олигарху и будут способствовать экономической экспансии Кремля на Запад", - указывает издание.

Просмотров: 273 | Добавил: loajesee1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • редукционная головка
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz