Суббота, 20.04.2024, 00:30
Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
Главная » 2018 » Март » 26 » Роснефть и НОВАТЭК получат поддержку из ФНБ в этом году
12:37
Роснефть и НОВАТЭК получат поддержку из ФНБ в этом году

Москва. Компании "Роснефть" и НОВАТЭК, попавшие под санкции Запада и обратившиеся за финансовой помощью к российским властям, получат средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ), возможно, уже в этом году, но на общих условиях и под уже существующие проекты. Об этом  сообщил  глава Минфина Антон Силуанов.
Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что компания ждет решения правительства о выделении 1,5 триллиона рублей из ФНБ для приобретения облигационного займа компании. По его словам, компания планирует осваивать труднодоступные запасы газа в Восточной Сибири и намерена построить там нефтехимический завод. Отказ в предоставлении средств не будет иметь катастрофических последствий, проект будет реализован позже, отметил глава компании в интервью Spiegel и подчеркнул, что у "Роснефти" нет проблем с финансированием текущих проектов.
Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой и совладельцем НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном пообещал, что власти РФ будут защищать российские компании вне зависимости от формы их собственности и причин, по которым они попали под санкции. В пятницу глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также заявил, что власти окажут финансовую поддержку попавшим под санкции предприятиям из ФНБ и за счет пенсионных накоплений граждан, если их инвестпрограммы оказались под угрозой срыва, однако уточнил, что речь идет не только о ТЭК, но и финансовом и оборонном секторах.
"Мы обсуждали эту тему (поддержку компаний, находящихся под санкциями, из ФНБ) и договорились о следующем. У нас принято решение, что до 60% ФНБ может быть инвестировано в проекты, инфраструктурные, проекты Росатома и РФПИ. Договорились, что можем дополнительно пересмотреть структуру инвестиций и часть средств, предусмотренных в рамках 60%, перераспределить крупным компаниям, которые сегодня потеряли внешние рынки заимствований. В первую очередь, это "Роснефть" и НОВАТЭК", - цитирует Силуанова РИА Новости.
Он добавил, что власти РФ готовы поддержать эти компании, но средства из ФНБ будут им предоставлены на общих условиях и на те проекты, которые уже существуют. Не исключено, что уже в текущем году.
"Если они ("Роснефть" и НОВАТЭК) пройдут все процедуры, необходимые для анализа проектов, то деньги могут получить и в этом году. Это средства на проекты, которые уже есть, на которые привлекаются и китайские деньги, и деньги других инвесторов, и собственные. Это деньги, которые мы инвестируем на замещение выпадающих иностранных кредитов", — отметил министр финансов.

Просмотров: 244 | Добавил: loajesee1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • редукционная головка
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz