Пятница, 19.04.2024, 21:16
Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
Главная » 2018 » Июль » 30 » Prista Oil создаст в Узбекистане производство по регенерации моторных масел
21:13
Prista Oil создаст в Узбекистане производство по регенерации моторных масел

Болгарская Prista Oil Holding EAD до конца 2012 года создаст в Ташкентской области производство по регенерации моторных масел стоимостью 15 миллионов долларов, сообщили в АК “Узнефтепродукт” (“дочка” НХК “Узбекнефтегаз”, контролирует производство нефтепродуктов в Узбекистане).
Представитель “Узнефтепродукта” уточнил, что в соответствии с предварительным ТЭО проекта, болгарская компания планирует организовать производство базовых масел из отработанного сырья методом гидроочистки.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет прямых инвестиций Prista Oil в размере 7,65 миллиона долларов и собственных средств АК “Узнефтепродукт” – 7,35 миллиона долларов.

Производственные линии мощностью 30 тысяч тонн базовых масел в год будут размещены на свободных площадях ОАО “Резинотехника” (Ангрен, Ташкентская область). “Проект включен в перечень инвестиционных проектов по расширению объемов производства конкурентоспособной продукции на базе действующих предприятий, утвержденных президентом Узбекистана Исламом Каримовым”, – отметили в АК “Узнефтепродукт”.

Планируется, что значительная часть производимых масел будет использоваться в качестве основы для выпуска продукции СП Uz-Prista Oil, специализирующегося на выпуске синтетических и минеральных масел в Узбекистане.

В конце 2011 года Prista Oil приобрела у американской Texaco Overseas Holdings Inc 50,1% акций в СП ООО Uz-Texaco, которое впоследствии было переименовано в Uz-Prista Oil. Учредителем СП с узбекской стороны выступает АК “Узнефтепродукт” (49,9%).

На базе СП болгарская компания планирует в 2012 году создать производство высококачественных синтетических и полусинтетических масел, а также антифризов проектной мощностью пять тысяч тонн в год. В октябре текущего года СП приступило к первому в Узбекистане производству синтетических моторных масел по лицензии болгарской Prista Oil Group на основе технологии блендинга (смешивание – ред.).

В настоящий время СП освоило на базе УДП “Ферганский НПЗ” производство около 30 видов сертифицированных моторных, гидравлических, трансмиссионных и других масел под брендами Havoline, Ursa, Gearrtex, Rando. Около 70% продукции СП экспортируется в страны Центральной Азии, Казахстана, Восточной Европы.

Просмотров: 281 | Добавил: loajesee1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • редукционная головка
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz