Четверг, 25.04.2024, 13:31
Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » «Квадра» разработает программу развития станций, работающих в режиме «вынужденной генерации»
16:37
«Квадра» разработает программу развития станций, работающих в режиме «вынужденной генерации»
По его словам, сегодня необходимо находить решения для повышения эффективности таких объектов генерации без существенного изменения режима их работы.

В ОАО «Квадра» состоялось заседание  научно-технического совета (НТС), в котором  приняли участие генеральный директор ОАО «Квадра» Владимир Шелков, директора по направлениям, руководители технических подразделений,  а также главные инженеры  региональных филиалов компании.  

Участники НТС  рассмотрели  вопросы внедрения новых технических решений для повышения энергоэффективности генерирующих объектов, в частности, опыт эксплуатации гидромуфты на Орловской ТЭЦ в Орловском филиале и перспективу внедрения частотно-регулируемых приводов (ЧРП) на Смоленской ТЭЦ-2  Западного филиала. Использование  данного оборудования является эффективной  технологией,  позволяющей сократить расходы электроэнергии на собственные нужды, повысить надежность работы оборудования, снизить объемы и сроки  ремонтов.

«Опыт применения нового оборудования доказал  высокий уровень его надежности, простоту конструкции и эксплуатации. Кроме того, внедрение данных устройств позволяет улучшить экономические показатели при коротких сроках окупаемости вложенных средств. В частности, экономический эффект от внедрения гидромуфты на Орловской ТЭЦ за 6 месяцев в 2012 году составил более 3,5 млн рублей», - отметил главный инженер ОАО «Квадра» Вячеслав Костин.  

По итогам обсуждения участниками НТС было принято решение рекомендовать филиалам ОАО «Квадра» рассмотреть возможность установки новых энергоэффективных устройств на оборудовании компании, а  также  подготовить программу внедрения  гидромуфт и частотно-регулируемых приводов в филиалах ОАО «Квадра».

Кроме того, в  ходе заседания был рассмотрен вопрос разработки программы развития станций, работающих в режиме «вынужденной генерации», а также крупных котельных.

Участники НТС рассмотрели возможность установки на таких теплоисточниках компании турбин малой мощности, в том числе с противодавлением, для повышения энергоэффективности производства тепловой энергии и уменьшения затрат на приобретение электроэнергии на собственные нужды.  

Научно-технический совет ОАО «Квадра» был создан в 2012 году в целях проведения единой технической политики в компании. В сферу ответственности постоянно действующего коллегиального органа входят техническая оценка и принятие решений по вопросам, связанным с эксплуатацией, ремонтом, техническим перевооружением и реконструкцией энергетического оборудования, повышением энергоэффективности и улучшением экономических результатов деятельности компании.

Просмотров: 244 | Добавил: loajesee1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • редукционная головка
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz