Четверг, 28.03.2024, 18:46
Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
Главная » 2018 » Июль » 29 » Газпром выбрал CPECC в качестве EPC-подрядчика для нескольких установок Амурского ГПЗ
18:10
Газпром выбрал CPECC в качестве EPC-подрядчика для нескольких установок Амурского ГПЗ

"Газпром" выбрал China Petroleum Engineering & Construction Corporation, аффилированную с китайской корпорацией CNPC, в качестве подрядчика для Амурского газоперерабатывающего завода. Компания примет участие в проекте на условиях EPC-контракта.

"По итогам открытой конкурентной процедуры принято решение об участии China Petroleum Engineering & Construction Corporation в проекте строительства Амурского газоперерабатывающего завода на условиях ЕРС-контракта", - передается в официальном сообщении "Газпрома". Компания аффилирована с CNPC, с которой в 2014 году "Газпром" подписал договор купли-продажи российского газа по "восточному" маршруту сроком на 30 лет.

По условиям контракта со СРЕСС, китайская компания выполнит проектирование, будет отвечать за изготовление, поставку оборудования и строительство дожимных компрессорных станций, установок осушки и очистки газа, газофракционирования. Одним из обязательных условий сотрудничества является привлечение российских производителей компрессорного оборудования и систем автоматизации к работе. Стоимость контракта не озвучивается.

В качестве EPCM-подрядчика проекта ранее был выбран НИПИГАЗ. Компания выполняет проектирование, координацию поставок оборудования и материалов, отвечает за управление строительством и передаст завод в состоянии механической готовности заказчику.

В сообщении "Газпрома" отмечается, что контракт между НИПИГАЗом и СРЕСС будет подписан в ближайшее время.

Еще одним подрядчиком проекта выступает немецкая Linde, с которой были подписаны обязывающие документы на инжиниринг и поставку оборудования для установок криогенного разделения газа и сжижения гелия для всех пяти фаз Амурского ГПЗ. В рамках первой фазы проекта будут построены установки выделения этана и широкой фракции легких углеводородов (пропан, бутан, пентан, гексан), азотная установка, установки получения гелиевого концентрата и производство гелия.

В феврале глава "Газпрома" Алексей Миллер провел переговоры с главным исполнительным директором Linde AG Альдони Беллони, по результатам которых было объявлено, что "сооружение Амурского ГПЗ идет в соответствии с намеченным графиком".

На Амурском газоперерабатывающем заводе "Газпрома" поэтапно будет запущено девять установок: шесть для переработки газа, три для выделения гелия и азота. Мощность ГПЗ составит 42 млрд кубометров газа в год и 60 млн кубометров товарного гелия. Часть сырья с ГПЗ будет направляться на экспорт, часть – на Амурский газохимический комплекс СИБУРа, в рамках которого запланировано производство мономеров с последующим получением полимеров.

В течение 2017 года "Газпром" намерен инвестировать в проект строительства ГПЗ в Свободном 102 млрд рублей, о чем сообщил зампредправления компании Андрей Круглов на Дне инвестора в Сингапуре. Согласно последней информации Минвостокразвития РФ, объем частных инвестиций в проект Амурского ГПЗ составит 690,3 млрд рублей. Завод станет резидентом территории опережающего развития "Свободный", из федерального бюджета на строительство инфраструктуры для предприятия предполагается привлечь 12,5 млрд рублей

Просмотров: 257 | Добавил: loajesee1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • редукционная головка
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz