Пятница, 29.03.2024, 10:21
Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
Главная » 2018 » Июль » 21 » "Газпром нефть" провела международную отраслевую конференцию о перспективах развития технологий в нефтепереработке
08:45
"Газпром нефть" провела международную отраслевую конференцию о перспективах развития технологий в нефтепереработке

В Санкт-Петербурге прошла конференция "За горизонтом: нефтепереработка 2030 – цифровой завод", организатором которой выступила "Газпром нефть" в партнёрстве с технологическими лидерами WIPRO, Honeywell, SAP. В конференции также приняли участие представители "Роснефти" и ЛУКОЙЛа, и представители российских и международных компаний, специализирующихся на создании высокотехнологичных продуктов и IT-решений для нефтегазовой и других отраслей промышленности: Siemens, Yokogawa, General Electrics, IBM, AspenTech, НАВГЕОКОМ, Гетнет, НПЦ "Динамика" и другие.

Программа конференции включала выступления представителей "Газпром нефти", Фонда развития интернет-инициатив при Минпромторге РФ и компаний-партнёров. Участники обсудили прогнозы развития инноваций в нефтеперерабатывающей отрасли, вопросы создания "цифрового завода" – интегрированных информационных систем и программ моделирования НПЗ, перспективы применения "облачных" технологий в управлении промышленным производством и другие актуальные тренды технологического развития нефтепереработки.

Представители "Газпром нефти" и эксперты конференции отметили серьезную работу компании по повышению эффективности рабочих процессов и эксплуатационной готовности НПЗ, снижению операционных затрат, развитию уровня автоматизации производства. Так, в рамках комплексной программы автоматизации нефтепереработки "Газпром нефть" в 2015 году создала на Омском НПЗ уникальный центр мониторинга и диагностики систем автоматизации, который на сегодняшний день не имеет аналогов в России. Он позволяет в онлайн-режиме контролировать работоспособность и предупреждать возможные неисправности систем автоматизации завода всех уровней – от полевых приборов и систем управления технологическими процессами переработки нефти, до систем усовершенствованного управления, виртуальных анализаторов, средств управления сигнализациями. Центр также обеспечивает мониторинг работы пожарных систем и технологического видеонаблюдения за производственными объектами завода. Другим проектом программы автоматизации стал созданный в прошлом году в Омске технопарк "Газпром нефти", который призван аккумулировать лучшие отечественные разработки в сфере промышленной автоматизации с целью их последующего внедрения на производствах.

"Повышение эффективности производственных процессов, уровня автоматизации – это фокус технологического развития нашей компании. Руководствуясь этим принципом, мы пристально оцениваем перспективы применения тех или иных технологий и стремимся внедрять лучшие практики в процессы управления промышленным производством. Конференция позволяет нам понять, какие технологические тренды будут определять дальнейшее развитие отрасли, оценить новейшие разработки и инновационные программные продукты и спрогнозировать тенденции развития наших нефтеперерабатывающих активов в долгосрочной перспективе", – отметил директор дирекции нефтепереработки "Газпром нефти" Петр Дегтярёв.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 248 | Добавил: loajesee1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • редукционная головка
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz