Четверг, 18.04.2024, 17:55
Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
Главная » 2018 » Май » 29 » "Газпром нефть" и Яндекс.Терра будут сотрудничать в создании программ для сейсморазведки
09:51
"Газпром нефть" и Яндекс.Терра будут сотрудничать в создании программ для сейсморазведки

Научно-технический центр "Газпром нефти" и Яндекс.Терра (ООО "Сейсмотек") подписали меморандум об объединении усилий по развитию отечественных IT-технологий и программного обеспечения, применяемого для обработки и интерпретации сейсморазведочных данных. Продукты, созданные в ходе сотрудничества, будут адаптированы для анализа сейсмогеологических условий различных регионов России.

В рамках партнёрства планируется совместная обработка сейсмических данных, полученных на производственных активах "Газпром нефти", проведение семинаров для сотрудников Научно-технического центра "Газпром нефти". Кроме того, будут изучаться вопросы интеграции программы ГеоМэйт, собственной IT-разработки "Газпромнефть НТЦ", в создаваемое программное обеспечение.

Руководитель дирекции по технологиям "Газпром нефти", генеральный директор Научно-технического центра Марс Хасанов отметил: "У нас уже есть опыт создания собственного программного обеспечения, которое с успехом заменило импортные аналоги. Наши программные продукты, разрабатываемые в рамках Технологической стратегии, не только активно используются в компании, но и постоянно совершенствуется. Сотрудничество с Яндекс.Террой позволит расширить наши возможности по созданию новых IT-продуктов и продолжить реализацию проекта "Электронная разработка активов".

ГеоМэйт – собственный программный продукт "Газпром нефти", позволяющий анализировать и аккумулировать геологическую информацию со всех месторождений компании. Информационная платформа учитывает влияние более 200 геологических параметров. ГеоМэйт объединил порядка 80% проводимых операций по анализу геолого-геофизической информации: сейсмических данных, карт, результатов исследований скважин, керна и т.д. Доступ к единой информационной среде дает возможность оперативно изучать все необходимые показатели для построения моделей месторождений, выявления и детализации перспективных зон и пластов. В новой версии системы, разрабатываемой в настоящее время, планируется существенное расширение возможностей системы, что позволит геологам оптимизировать работу по исследованию керна, автоматизировать механизмы анализа горных пород, а также строить типовые 3D-геологические модели.

"Электронная разработка активов" ("ЭРА") – стратегия развития IT-проектов "Газпром нефти" в сфере разведки и добычи, которая охватывает все основные направления деятельности: геологоразведку, бурение, разработку, добычу, обустройство месторождений. Ее реализация началась в 2012 году, а в 2014 году она была включена в Технологическую стратегию "Газпром нефти" и является одним из ее ключевых направлений. На текущий момент в работе находится более 30 проектов, входящих в "ЭРА". Работа в рамках "ЭРА" осуществляется при поддержке экспертов Научно-технического центра "Газпром нефти" и компании "ИТСК" (дочернее предприятие "Газпром нефти", занимающееся проектами в сфере информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций).

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 247 | Добавил: loajesee1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • редукционная головка
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz