Пятница, 19.04.2024, 21:04
Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
Главная » 2018 » Апрель » 13 » Эксперты: Перспективы применения газовых методов воздействия на пласт по-прежнему остаются туманными.
15:30
Эксперты: Перспективы применения газовых методов воздействия на пласт по-прежнему остаются туманными.
Тюмень. В рамках международного инновационного форума «Нефть. Газ. ТЭК» состоялось обсуждение инноваций в разработке и добыче нефти и газа. Модератором секции выступила компания ТНК-ВР.
Одним из острых дискуссионных вопросов стало использования попутного нефтяного газа для закачки в пласт при добыче нефти. По словам участников секции, о проблеме утилизации ПНГ активно говорится все последние 20 лет, но конкретных результатов в этом направлении пока не достигнуто. Одним из способов утилизации попутного газа является так называемый газовый метод воздействия на пласт. «Все прекрасно понимают металлоемкость и наукоемкость технологий разработки скважин с газовым воздействием. Разумеется, внедряя данные методы добычи, эффект будет не сиюминутный, а через какой-то период. На западе работа в этом направлении началась с больших штрафов и закрытия лицензий на разработку месторождений», - дискутировали участники секции.
По их мнению, все упирается в государственные решения. Пока не будет выработан соответствующий механизм работа в этом направлении не продвинется.
Один из участников, представитель Тюменского нефтяного центра ТНК-ВР добавил, что существует еще один фактор, который помешает в ближайшем будущем решить проблему применения ПНГ в добыче нефти. По его словам, у Газпром на сегодняшний день складывается дефицит добычи в ресурсах. И в ближайшем будущем он обратит внимание на газовые объекты нефтяников, и начнет покупать ПНГ.
Все эксперты сошлись во мнении, что перспективы применения газовых методов остаются туманными. «Мы применяем мало, потому что не уверены в размерах эффекта, а так же не имеем четкого представления о подборе технологии – какой газ сухой или с водой необходим для того или иного пласта. Необходимо дальнейшее изучение», - решили участники секции.
Они согласились, что целесообразно организовать некое совещание по керновым исследованиям, чтобы обсудить перспективы применения газовых методов. Выработать серьезную доказательную базу, определить насколько выгодно применение данных методов.


Просмотров: 220 | Добавил: loajesee1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • редукционная головка
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz