Пятница, 19.04.2024, 05:17
Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
Главная » 2018 » Август » 5 » БОЙКО ЕДЕТ К ЭТТИНГЕРУ ПОГОВОРИТЬ О ПЕРСПЕКТИВАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УКРАИНСКИХ ГАЗОВЫХ ХРАНИЛИЩ
23:35
БОЙКО ЕДЕТ К ЭТТИНГЕРУ ПОГОВОРИТЬ О ПЕРСПЕКТИВАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УКРАИНСКИХ ГАЗОВЫХ ХРАНИЛИЩ

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в Брюсселе обсудит с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером возможность совместного использования украинских подземных газовых хранилищ для закачки и хранения газа, а также возможность поставок газа из Европы на Украину, Как сообщает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с премьером Польши Дональдом Туском.

"В повестке дня переговоров Бойко и Эттингера предложение использовать подземные хранилища газа Украины совместно с европейскими странами, использовать как аккумулирующие мощности, как компенсирующие мощности для периодов пикового потребления. Идея заключается в том, чтобы предложить закачивать газ по спотовым ценам, наиболее выгодным в течение года, а затем поднимать его и потреблять в те периоды, когда цена возрастает.

Кроме того, в ходе встречи Украина и Евросоюз обсудят возможность поставок газа, закупленного на европейском спотовом рынке, на Украину.

Как сообщалось ранее, Украина рассматривает возможность закупки до 10 млрд. кубометров газа на европейском спотовом рынке. Техническая возможность поставки газа со спотового рынка по реверсу из Европы есть в летнее время.

На сегодня единственным поставщиком газа на Украину является Россия (страна также добывает собственный газ). Киев пытается добиться от Москвы снижения цены на топливо, которую считает несправедливой - самой высокой в Европе. По контракту с российским "Газпромом" Украина закупает ежегодно порядка 50 млрд. кубометров газа. Украинская сторона ведет переговоры о снижении объема закупок российского газа и параллельно ищет пути диверсификации поставок топлива.

Просмотров: 262 | Добавил: loajesee1970 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • редукционная головка
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz