Пятница, 29.03.2024, 12:36
Технический сайт о проектировании и газовой инспекции газгольдеров
Главная » 2018 » Август » 10

Сегодня в Москве на полях заседания рабочей группы по энергетике Российско-болгарской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоялась встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Министра энергетики Республики Болгария Теменужки Петковой.

В ходе встречи были рассмотрены текущие и перспективные вопросы двустороннего взаимодействия. Особое внимание было уделено поставкам российского газа в Болгарию и его транзита через территорию республики в контексте реализации проекта «Турецкий поток».

Справка

В 2016 году «Газпром» поставил в Болгарию 3,18 млрд куб. м газа — на 2,1% больше, чем в 2015 году.

«Турецкий поток» — проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нит ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: loajesee1970 | Дата: 10.08.2018

Когда на прошлой неделе президент Владимир Путин подписал в Кремле крупное соглашение в области энергетики с главами Казахстана и Турмении, государственное телевидение придало этому событию огромное значение. Словно подчеркивая, насколько улучшились отношения России с этими центрально-азиатскими режимами, телевизионщики много показывали улыбающегося Путина, расхваливающего достоинства контракта, который обязывает Туркмению построить газопровод по дну Каспийского моря, ведущий в Россию.

Да, это сделка так сделка. Двухлетние напряженные переговоры "Газпрома" (российский государственный монополист в области природного газа) с лидерами Казахстана и Туркмении - переговоры, к которым настойчиво прилагал руку Путин, - свидетел ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: loajesee1970 | Дата: 10.08.2018

Самая громкая и ожидаемая приватизация последнего десятилетия, продажа 19,5% акций “Роснефти”, состоится в этом году. Но, как и сделку по “Башнефти”, назвать происходящее настоящей приватизацией сложно. Правительство собирается реализовать бумаги за 711 млрд руб. до 5 декабря — крупная сумма, сжатые сроки и “санкционный” характер актива оставляют мало надежды, что на него найдутся претенденты, кроме самой “Роснефти”. Вариант с buyback позволяет бюджету получить деньги еще до Нового года, но “Роснефти” сулит новые риски, пишет “Коммерсантъ”.

Правительство обнародовало цену и сроки сделки по приватизации 19,5% “Роснефти”. Согласно директиве членам совета директоров “Роснефтегаза” (владеет 69,5% акций), сделка должна пройти до 5 декабря, расчеты — завершиться до 15 де ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: loajesee1970 | Дата: 10.08.2018

 Заместитель руководителя внешнеполитического ведомства США по вопросам энергоресурсов Фрэнсис Фэннон предупредил, что все европейские компании, работающие над реализацией российского проекта «Северный поток-2», рискуют оказаться под санкциями. Здесь следует добавить. Что недавно Фэннон посетил главных противников российского газопровода в Европе – Украину и Польшу, где пообещал «продолжать доносить идею энергобезопасности и открытии рынка газа в ЕС».Вот здесь я бы хотел поподробнее остановиться – Фэннон хочет говорить об открытом рынке и энергобезопасности, или же о санкциях против компаний, реализующих крупный газовый проект? На мой взгляд – это взаимоисключающие вещи! Что-то из разряда: у вас свободный рынок, но если вы хотите строить «Северный поток», который обеспечит вам ту самую энергобезопасность, то мы введем против вас санкции! А ка ... Читать дальше »
Просмотров: 266 | Добавил: loajesee1970 | Дата: 10.08.2018

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • редукционная головка
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz